Мы для вас подготовили небольшую памятку о том, как подготовиться к поездке в Турцию. Прежде всего, нужно определиться с маршрутом, сегодня туристы с удовольствием выбирают отдых на таких курортах:

После того как вы определились с направлением, нужно подготовить пакет документов. Из хороших новостей: справка с отрицательным результатом теста на COVID-19 улетающим в Турцию не нужна. Зато она понадобится по возвращении. Все граждане, прилетающие из-за границы, должны находиться на домашней изоляции до получения отрицательного результата теста на коронавирус. На портале Госуслуг заполняется анкета прибывающего в РФ, после чего в течение трех дней нужно загрузить результаты теста в электронном виде. Зато теперь нет необходимости в обязательной двухнедельной изоляции.

Виза также не нужна. Во время перелета туристы должны заполнить анкету, которая включает данные о состоянии здоровья. Из привычных мероприятий – проверка температуры. В случае повышенной температуры пассажирам предложат сделать бесплатный тест. Если выяснится, что у кого-то результат положительный, всех в радиусе двух метров направят на 14-дневный карантин, и избежать этого не получится.

В Турции повсеместно действует масочный режим, без маски, соответственно, вам нельзя будет находиться в общественных местах. За нарушение правил предусмотрен солидный штраф в 900 лир (чуть больше 9 тыс. рублей). В целях экономии стратегический запас масок можно привезти с собой.

В борьбе против пандемии власти Турции разработали систему медицинского страхования на случай заражения коронавирусом. Такую страховку можно приобрести у туроператора, в аэропорту или онлайн.

Смотрите также