Не иметь при себе большого запаса наличных денег – обычная мера предосторожности на отдыхе. Это актуально, даже если вы отправляетесь на совершенно благоприятный для туристов курорт. Можно, конечно, хранить деньги в сейфе при отеле, но это удобно не всегда. Если вы отправляетесь на турецкие курорты в ближайшее время, стоит прояснить, как именно при необходимости можно снять наличные деньги.

Расчеты в Турции ведутся в местной валюте, в турецких лирах, но в некоторых заведениях принимают и доллары, и евро. Обменники на курортах есть повсеместно, даже в самом аэропорте, но торопиться с обменом не стоит. В аэропорту, как правило, самый невыгодный курс обмена, а на улице можно нарваться на мошенников, поэтому лучше обратиться в банк или специальный пункт обмена.

Что касается карт, то MasterCard и Visa, выпущенные в России, в Турции не работают. Всего три банка принимают к обслуживанию карты МИР: Ziraat Bankası, İş Bankası, а также DenizBank. По их терминалам можно оплачивать товары непосредственно картой.

Снять наличные можно только в банкоматах Ziraat Bankası, их легко найти по характерному красному цвету. Чем популярнее туристический район, тем выше вероятность, что за снятие наличных придется заплатить комиссию, хотя в не таких оживленных местах в банкоматах того же банка комиссии нет. В любом случае снимать деньги в банкомате не особенно выгодно, потому что происходит конвертация с рублевого счета по не самому выгодному курсу.

 Деньги

 

 

 

Смотрите также