Отправляясь в эту яркую и темпераментную страну, нужно не терять голову и тщательно подготовиться. Прежде всего, с собой должен быть загранпаспорт, который будет действителен еще минимум полгода после окончания путешествия. Детям тоже нужны загранпаспорта, если они не вписаны в паспорт родителей до 01 марта 2010 года (помимо записи должно быть фото и печать). С загранпаспорта стоит на всякий случай снять копии. Помимо них с собой нужно иметь авиабилеты, туристический ваучер, медицинский полис и виза. Обратите внимание, Мексика поддерживает визовый режим, но российские граждане могут получить Электронное разрешение на прибытие в страну с целью туризма. Действует оно 30 дней.

В аэропортах прилета и вылета стандартный порядок действий: паспортный и таможенный контроль, заполнение деклараций, если вы вывозите или ввозите ценные вещи, сдача багажа. Сертификат о прививках туристам не нужен.

Ходовая валюта Мексики – песо, однако повсеместно можно расплачиваться долларами и банковской картой. При заселении в отель оплачивается экологический налог, который взымается при регистрации в день прибытия. В Канкуне и Ривьере Майя есть и другие обязательные платежи для иностранных гостей, которые можно оплатить удаленно. Чаевые уже включены в стоимость проживания, а вот в ресторанах считается правилом хорошего тона оставлять около 10 % от стоимости заказа официантам.

 Правила личной безопасности

 Прежде всего, нужно сделать ксерокопии всех имеющихся документов. Оригиналы лучше хранить в сейфе отеля с ценными вещами. Не стоит покупать экскурсии у непроверенных местных агентств, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. В случае экстренной ситуации можно позвонить на «горячую» туристическую линию: (5) 250-01-23, 250-04-93, по телефону экстренной помощи: 06.

Для шопинга не стоит брать с собой большие суммы денег и вынимать крупные купюры при посторонних. Случаи краж и мошенничества здесь достаточно распространены. С собой всегда носите паспорт и визитную карту отеля. Ключ от номера лучше оставлять на стойке регистрации.

По окончании отпуска выселиться из номера нужно до 12.00. Стоит помнить, что все дополнительные услуги, включая мини-бар в номере, обязательно оплачиваются. Если осталось время до трансфера, можно оставить вещи в камере хранения отеля.
Лежаки на пляже

Смотрите также