На данный момент ведется активное обсуждение, будет ли введен туристический сбор с гостей страны. Именно эту тему активно обсуждает Министерство туризма и спорта Таиланда. Впервые информация появилась на портале The Thaiger. Согласно источнику, полученные деньги будут целиком направлены на обновление инфраструктуры, на поддержание достопримечательностей Таиланда и сохранение его природных объектов. Также речь идет о направлении средств на страхование самих гостей страны.

На предварительном этапе ведется согласование с другими ведомствами. В министерстве аргументируют свою позицию большим потоком иностранных туристов, из-за которых существующая инфраструктура быстро изнашивается. Туристический сбор с иностранных гостей позволит изменить ситуацию.

Для введения страхового сбора Министерство планирует сотрудничать с туристическими фирмами и страховыми компаниями. На данный момент инициативу Министерства поддерживает большинство участников обсуждения, но этот шаг рассматривается в перспективе. Как отмечают в Министерстве, сейчас из-за коронавируса сильно упало количество туристов из Китая, также поток гостей снизился после массового убийства в Корате.

Прежде чем сбор будет введен, будут рассчитаны перспективы и влияние такого шага на развитие туристической области в целом. В дальнейшем вопрос будет вынесен на рассмотрение кабинета министров.

Туристический сбор в Таиланде

Смотрите также